电力企业收取的过网费如何缴税?

  问:自去年初开始,我公司便与当地一家煤矸石电厂签订了一项代为其输送电力的合同,即该煤矸石电厂利用我公司的电网,将其电力输送至华东电网,我公司每千瓦时电向煤矸石电厂收取0.06元的过网费。自去年至今,我公司共收取过网费409万元,均已向地税局申报缴纳了营业税。可是最近国税稽查局在对我公司的检查中,非要我们收取的过网费缴纳增值税不可。请问,我公司收取的过网费究竟该缴增值税还是营业税?

  答:应缴增值税。根据《国家税务总局关于电力公司过网费征收增值税问题的批复》(国税函[2004]607号)的规定,电力公司利用自身电网为发电企业输送电力的过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务,应该征收增值税,不征收营业税。因此,你市国税稽查局是正确的。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 电力企业收取的过网费如何缴税?