以按揭或抵押贷款方式购买房屋的契税的纳税义务发生时间?

  问:购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋的,契税的纳税义务发生时间应如何确定?

  答:根据国家税务总局《关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复》[国税函[1999]613号]的规定,购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,当其从银行取得抵押凭证时,购房人与原产权人之间的房屋产权转移已经完成,契税纳税义务已经发生,必须依法缴纳契税。


 

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 以按揭或抵押贷款方式购买房屋的契税的纳税义务发生时间?